«АЛЛЕЯ СИРЕНЬ ПОБЕДЫ»

30.08.2024

30 августа 2024 года учащиеся 10А класса посетили Каложский парк с трудовым десантом, который был посвящен уходу за аллеей «Сирень Победы». Ребята убрали опавшую листву и ветки.
Международный проект "Сирень Победы", посвященный 70-летию Великой Победы, стартовал 14 апреля 2015 года. Для Беларуси проект "Сирень Победы" стал знаковым, поскольку высадка памятной аллеи сирени состоялась в год 70-летия Великой Победы
Каждый год в аллее добавляется несколько элитных кустов сирени, которую высаживают школьники в память о подвиге наших дедов-героев. Надеюсь, что каждую весну посаженная ими сирень будет дарить свой неповторимый аромат всем, приходящим в Каложский парк.
Хочется упомянуть, что именно Гродно стал в свое время инициатором проекта "Сирень Победы - сад Мира". Город Гродно в этом плане уникальный. Только в нашей аллее есть сорт, созданный Центральным ботаническим садом специально для нашего города - Генерал Антонов. Это пока один куст. Сорт посвящен гродненскому патриоту - генералу Антонову.