ЭКСКУРСИОННАЯ ПОЕЗДКА «ГРОДНО – ЛИДА»

09.02.2024

7 февраля 2024 года члены патриотического клуба «Наследники» и учащиеся 5-ых классов государственного учреждения образования «Средняя школа №36 г.Гродно» стали участниками экскурсионной поездки в город Лида. В программе поездки было посещение Центра безопасности МЧС, ОАО «Лидапищеконцентраты» и отдела ремесел и традиционной культуры государственного учреждения «Лидский районный центр культуры и народного творчества».
ОАО «Лидапищеконцентраты» - предприятие, известное всей Беларуси своими брендами «ХрумСтик», «Tvitnik», «Лидкон» и другими.
Экскурсия началась с посещения музейной комнаты, где нам рассказали историю создания предприятия, как развивалось производство и показали макет предприятия
Сейчас это современное оснащенное предприятие, где производится много полезных и вкусных продуктов.
Особенно ребятам понравилось производство кукурузных палочек.
Следующим пунктом экскурсии было посещение отдела ремесел и традиционной культуры «Лидского районного центра культуры и народного творчества». Здесь нас встретила выставка современного декоративно-прикладного искусства. Также ребят познакомили с различными направлениями белорусских ремесел: гончарство, керамика, соломоплетение, вязание, вышивка, традиционная роспись, народный костюм. Всем понравились куклы, представленные на выставке.
Затем нам рассказали истрию возникновения кукольных театров
и показали кукольное представление про царя Ирода
В заключение посещения отдела ремесел и народного творчества можно было посетить магазин сувениров, в котором можно приобрести изделия декоративно-прикладного искусства, изготовленные лидскими умельцами.
Последней оостановкой нашего путешествия стал Центр безопасности МЧС.
Для более эффективного усвоения уроков безопасности ребят разделили на группы и знакомили с правилами действий в разных опасных ситуациях: применение огнетушителя при возгорании в квартире; вызов службы спасения в различных чрезвычайных ситуациях по стационарному телефону; правилам ориентирования в лесу и способам укрытия от молнии при грозе. Контроль знаний показал хорошие результаты.
Экскурсия оставила массу хороших впечатлений.
Руководитель по военно-патриотическому
воспитанию С.С.Сигель-Побяжина